Сегодня, пятого марта, только ленивый…

Сегодня, пятого марта, только ленивый не оскорбит память человека, скончавшегося в этот день много лет назад, а я так скажу — мало кто сделал для воспитания нравственности русского человека столько, сколько покойный.

В то трудное для нашей страны время этот великий человек стал не только символом нового, пробуждающегося от многовекового сна российского государства, не только выразителем мысли каждого думающего русского человека, а и подлинным духовным отцом многих поколений россиян, который, по прекрасным словам современника, «всех глубже и шире знал русский народ таким, каков он есть».

Будучи выходцем из глубоко религиозной семьи, покойный сохранил нежное и трепетное чувство бесконечной любви к Православной церкви — именно этой любовью и объясняется его желание изменить, выкорчевать из православного общества те плевелы, о которых он высказывался порою так гневно. Я не сомневаюсь, что духовное возрождение России, плоды которого мы так ярко видим сегодня, не состоялось бы благодаря неустанным трудам этого великого человека — без его порою печальных и горьких, но всегда справедливых оценок.

И сегодня, открывая с благоговением томик его бессмертных произведений, я не могу не сказать спасибо. Спасибо Вам за ваш труд и вашу любовь к человечеству и человеку, Николай Семенович.

Оригинал записи опубликован в Telegram-канале «дома на оба ваших чума»