В последнее время в ряде стран, в том числе и в России, муссируется вопрос о том, стоит ли разрешить свободную продажу известных плейеров iPod и не приведет ли это катастрофическим последствиям. Редакция нашего издания пригласила руководителя Центра по реабилитации Mac-зависимых подростков, кандидата технических наук Семена Ивановича Фердыщенко, чтобы задать ему ряд вопросов на эту злободневную тему.

— Cемен Иванович, расскажите, пожалуйста, о деятельности Вашего Центра.
— Наш Центр уже несколько лет занимается реабилитацией подростков, пострадавших от Mac-зависимости. К сожалению, в последние годы в России рост числа Mac-зависимых подростков превосходит все самые худшие опасения. По данным нашего Центра, сегодня каждый десятый подросток использует продукцию Apple в повседневной жизни, и почти четверть из них — любители таких страшных вещей как iMac или iBook. Волонтеры нашего Центра выявляют Mac-зависимых подростков в школах, в детских учреждениях, проводят профилактическую работу в местах скопления молодежи, ну и, конечно, тесно сотрудничает с родителями, правоохранительными органами и Русской Православной Церковью.

— Что же такое Мас-зависимость, и чем она опасна?
— Исследования зарубежных коллег (а, как вы знаете, в Европе и США эта зараза появилась раньше, чем у нас, в России) доказали, что Мас-зависимость, особенно на последней ее стадии, губительнейшим образом влияет на личность человека, его здоровье и общественное поведение. Человек становится замкнутым, у него меняются интересы (мне попадались подростки, которые не могут думать ни о чем, кроме новой порции файлов или о том, что они называют.. аксессуаров), без новой дозы у человека ухудшается настроение, дрожат руки и говорить с ним совершенно не о чем. Это болезнь, и болезнь общественно опасная — многие Мас-зависимые, не имея возможности зарабатывать деньги честным трудом, ради «дозы» совершают преступления, порой — тяжкие.

— Расскажите, пожалуйста, про iPod.
— Да, в последние полтора-два года появился новый, еще более привлекательный для подростков продукт — iPod. Продается он, к сожалению, практически повсеместно, стоит очень недорого, а зависимость, которую он вызывает, лечить очень и очень сложно. Подростку, купившему себе iPod из желания «выделиться» из коллектива, из стремления следить за «модой», начинает требоваться все больше и больше «подкастов», как они это называют, а исход, к сожалению, один — и он печален: Mac-мания.

— Сторонники приобретения iPod утверждают, что использование iPod подростками и молодежью может снизить потребление таких «тяжелых» продуктов, как iMac, iPhone и iBook. Так ли это?
-Это, увы, не соответствует действительности. Исследования нашего Центра показали, что среди подростков, регулярно использующих iPod, около пятидесяти процентов хотя бы раз пробовали iBook или iMac, не менее трети — употребляют эти «тяжелые» продукты регулярно, и, что страшнее всего — почти девяносто процентов собираются приобрести эти продукты в самое ближайшее время.

— Благодарю Вас, Семен Иванович, и до новых встреч.
— Всего хорошего. Надеюсь, что на страницах вашего издания и впредь будут появляться материалы, посвященные борьбе с Mac-зависимостью, этой чумой XXI века.

Подведем итог. Специалисты, занимающиеся проблемами Mac-зависимости, категорически возражают против разрешения свободной продажи плейеров iPod и уверены, что такое разрешение может привести к катастрофическим последствиям для российской молодежи.
Не стоит забывать, кроме того, что проблема Mac-зависимости — проблема не только общественная или медицинская, но и религиозная. В следующем номере нашего издания мы познакомим Вас с отцом Февронием, иереем Русской Православной Церкви, известным борцом с сектами поклонников Apple. До новых встреч.

C C.И. Фердыщенко беседовал Дмитрий Олейник
Пряжка.Ру

Автор благодарит многоуважаемого за информационный повод.
Торговые марки Apple, iPod, iPhone, iBook и iMac являются собственностью их уважаемых правообладателей.