Однако, давно я не ходил за свежим фолком и около-фолком, да и вообще по свежую музыку давно не ходил.

Первый же закинутый невод принес мне доселе незнакомых Yogan — и не зря. Альбом 2002 года «La Marue Au Galop» — это именно тот бретонско-ирландский фолк-рок, который я сам бы играл, если бы умел который приводит меня в совершеннейший восторг с тех пор, как я первый раз услышал Алана Стивелла (кажется, это был концерт в Olympia). Как известно, проще всего мое доверие завоевать вовремя и к месту приведенной цитатой, что ребята и сделали, вклеив в первый же трек — «Clay Pipe» — цитату из любимейшего Клэннадовского «Teidhir Abhaile Riu» минуты эдак на полторы, с потрясающей скрипкой и не менее потрясающим драммером, разудалую и веселую. Любителям «Clannad» крайне рекомендую, хе-хе. С удивлением обнаружил, кстати, что «Переверни Страницу» у многоуважаемых Dartz — весьма и весьма бледный кавер Yogan’овского «Y A Dix Marins». Оригинал, как по мне, существенно интереснее.

Второй раз закинул невод — и вытащил «Re-Covers» от давно и нежно любимых тувинцев «Ят-Ха» — сборник весьма интересных каверов, начиная с Led Zeppelin и Бобом Марли и заканчивая Iron Butterfly и Motorhead — и опять не разочаровался. Никогда не думал, что «Black Magic Woman» или «In-A-Gadda-Da-Vida» может сочетаться с горловым пением, бубном и варганом — ан сочетается.

А совсем уж открытием для меня явились сегодня «Grand Funk Railroad», которых я по несчастливой случайности до сих пор не слышал (да-да, вот такой вот дикий я человек). Вы будете смеяться, но только сейчас я осознал, что именно из GFRR происходит знаменитый тухмановский «По волне моей памяти»… да и много другого происходит. Немедленно отправляюсь заполнять пробел в образовании.

Как обычно, готов поделиться с желающими.


Комментарии:

18 thoughts on “”

      1. Чем скорее, тем лучше :) Как время будет — у тебя — сговоримся. Я ж теперь тоже в центре работаю, могу и выскочить на полчасика.

        1. Проще вечером — днем я малопредсказуем. Ты во сколько заканчиваешь обычно?

  1. Жажду! Меняю на свежий хлеб ;)

    И, кстати, о фолке: тут перед деньрожденным концертом Dartz в зале крутили некий прекрасно-бодрый диск a la russian folk, идейно родственный «Костроме» от «Ивана Купалы», но совершенно точно не они.
    Нет ли у тебя предположений, что это могло быть? Прослушанная в в «Бартанге» группа «Volga-Volga» не похожа.

    1. А легко. Когда бы?

      Нет, не могу предположить. Я с современными руссо-фолкерами практически не знаком — разве что «Белый День» вот.

  2. Поглядела остальные. Эхх. По-моему, я не изменилась, просто меня стало больше :))

Comments are closed.